龙游县超级版美丽乡村大花园士元实验区建设50问(上)

发布时间:2019-03-07 10:18 浏览次数:

  集聚政策篇
  一问:农房集聚实施方案有哪些政策依据?
  答:士元实验区农房集聚实施方案的政策依据有:
  1.《浙江省人民政府办公厅关于实施全域土地综合整治和生态修复工程的意见》(浙政办发〔2018〕80号);
  2.《龙游县农村“金宅地”制度暂行办法》(龙政办发〔2018〕71号);
  3.《龙游县“金房券”安居工程实施办法》(龙政办发〔2018〕72号);
  4.《龙游县城市规划区范围外农村居民建房审批管理办法(试行)》(龙政办发〔2018〕77号);
  5.其他相关法律法规规章。
  二问:本次农房集聚由谁组织实施?
  答:县政府专门成立了士元实验区建设指挥部,负责项目运行指挥,牵头组织政策细化,重大事项讨论审定,并研究项目建设过程中遇到的重大问题。项目由龙游县奔康投资有限公司下属子公司龙游县美丽乡村大花园开发建设有限公司组织实施。
  奔康公司是县里的国资公司,实力雄厚,有着丰富的农民搬迁安置及安置小区建设经验,像晨东小区、阳湖小区、翠竹小区、晨北小区等,都出自奔康的手笔。
  三问:哪些人可以参加本次农房集聚?
  答:凡是在实验区红线范围内,有合法独立宅基地的农户或居民户都可以参加; 在红线范围内虽无合法独立宅基地,但符合建房审批条件的本村农户也是可以参加本次农房集聚的。
  四问:本地农民参加农房集聚,是怎么分类的?
  答:本地农民是按我县农村居民建房审批政策中建房人口数多少分为:小户(1-2人)、中户(3-4人)、大户(5-6人)以及7人(含)以上户四种类型的建房户。不同建房户类型对应选择不同安置方式和安置面积。
  五问:我们常说的建房户和建房人口是怎么核定的?
  答:本次农房集聚建房户和建房人口核定以项目公告发布之日(2018年11月2日)为基准日,以现行农村居民建房审批政策为依据,有下列情形的分别确认:
  1.公告日(含)之后、签约截止日(含)之前,有下列情形的可列入为本次建房人口(这可是大优惠哦!):
  (1)建房人口死亡或户口迁出,但在签约截止日前签约的;
  (2)婚娶及出生登记的人口。
  2.公告日后,有下列情形的不再新增建房户:(1)离婚或离婚后又再婚的;
  (2)截止公告日,因离婚尚未具备申请建房条件的;(3)招婿或农嫁非的;(4)其他不符合分户申请建房条件的。
  六问:产权认定中合法产权和其他产权有什么区别?
  答:1.合法产权:集聚对象合法住宅建筑占地面积和合法建筑面积以《不动产权证》《房屋所有权证》《土地使用权证》《规划许可证》《农民建房审批表》(以下称“四证一表”)等有效权源证明为依据。认定为合法产权房屋的,可享受重置成新价补偿,以及临时安置费、搬迁补助费、签约腾空补助等。
  2.其他产权认定:包括①土地证等有效权属证明材料上体现为附属用房,②“三改一拆”相关规定暂缓拆除的房屋(每户20㎡内),③经规划、国土及乡镇等单位部门处罚过或缴纳过各类保证金的房屋,④经认定在审批限额内未确权登记的房屋。符合第①②③项的可享受重置成新价补偿,符合第④项的可享受重置成新价80%的补偿。
  七问:《农房集聚实施方案》中提到的“金房券”是什么意思,“金房券”如何使用?
  答:“金房券”是指政府向自愿放弃可复垦的合法宅基地使用权和建房权的申请人发放的住房保障凭证,可以购买城镇保障房、城区商品房或租赁乡村周转房。
  本次农房集聚以“金房券”形式为集聚对象提供住房保障。集聚对象凭“金房券”可购买指定安置小区安置房,或购买城区商品房,或租用乡村周转房。
  八问:凭“金房券”购买指定的安置小区安置房,有哪些小区可选,各有什么类型的安置房?
  答:凭“金房券”可购买的指定安置小区安置房包括:城东文成小区公寓、开发区龙岗小区公寓、士元实验区黄茶小镇的公寓及联排等。
  九问:如果选择指定安置小区,小户有哪些选择?
  答:小户,视自身条件,可按规定选择以下三种方式中的一种:①文成(或龙岗)小区公寓100㎡,②黄茶小镇公寓最多200㎡,③黄茶小镇小户联排一幢(160㎡)。
  父母及本村农业户口子女均有合法独立宅基地,父母户按小户执行:选择文成(或龙岗)小区,按小户对应安置面积;选择黄茶小镇公寓,按“托底封顶”的原则确认安置面积,即在安置面积与原住宅合法建筑面积对等的基础上,每户不足100㎡或人均不足65㎡的按100㎡/户或65㎡/人进行托底安置,但每户最高安置面积不得超出200㎡;原住宅合法建筑占地面积大于等于100㎡或建筑面积大于等于160㎡,可选择黄茶小镇小户联排。
  十问:如果选择指定安置小区,中户有哪些选择?
  答:中户可选择以下四种方式中的一种:①文成(或龙岗)小区公寓130㎡,②黄茶小镇公寓260㎡,③黄茶小镇中户联排一幢(220㎡),④选择小于130㎡的文成(或龙岗)小区公寓,剩余安置面积按2倍标准选择黄茶小镇公寓。
  十一问:如果选择指定安置小区,大户有哪些选择?
  大户可选择以下六种方式中的一种:①文成(或龙岗)小区公寓160㎡,②人均65㎡的黄茶小镇公寓,③黄茶小镇大户联排一幢(280㎡),④选择小于160㎡的文成(或龙岗)小区公寓,剩余安置面积按2倍标准选择黄茶小镇公寓,⑤5人户可选择黄茶小镇中户联排+80㎡黄茶小镇公寓,⑥6人户可选择黄茶小镇中户联排+130㎡黄茶小镇公寓。
  十二问:如果选择指定安置小区,7人以上户有哪些选择?
  7人以上户,可选择以下五种方式中的一种:①文成(或龙岗)小区公寓160㎡,②人均65㎡的黄茶小镇公寓,③黄茶小镇大户联排+(n-5)*65㎡黄茶小镇公寓(n为建房人口数),④选择小于160㎡的文成(或龙岗)小区公寓,剩余安置面积按2倍标准选择黄茶小镇公寓,⑤选择黄茶小镇中户型联排+(n-4)*65㎡黄茶小镇公寓。
  十三问:集聚对象为非农户,“金房券”形式是怎样的?
  答:集聚对象为非农户,也就是《农房集聚实施方案》中第二类集聚对象的第一种,其“金房券”按下列规定执行:选择文成(或龙岗)小区,按小户对应安置面积;选择黄茶小镇公寓,按“托底封顶”的原则确认安置面积,即在安置面积与原住宅合法建筑面积对等的基础上,每户不足100㎡按100㎡进行托底安置,但每户最高安置面积不得超出200㎡。
  十四问:集聚对象为红线外农户,如何享受“金房券”?
  答:集聚对象为红线外农户,也就是《农房集聚实施方案》 中第二类集聚对象的第二种(主要包括两种:红线内外均有合法独立宅基地的农户,红线内有合法独立宅基地,但其建房审批权在红线外的农户),其在遵循农村“一户一宅”的原则下,可一并退出红线内外合法独立宅基地(或放弃红线外建房资格),以建房户为单位参照第一类集聚对象安置;也可以保留红线外合法独立宅基地或建房资格,红线内合法独立宅基地退出只作货币补偿。
  ①参照第一类集聚对象安置:红线内合法住宅房屋及地面附着物、构筑物、装修装潢等可按规定享受各类补偿、补助;红线外合法房屋除宅基地退出补偿外,不享受其他补偿、补助。
  ②保留红线外合法独立宅基地或建房资格:红线内合法住宅房屋按2倍重置价给予货币补偿(重置成新评估价值不再享受),可享受1次搬迁补助费、6个月临时安置费以及签约、腾空、退出宅基地等补助补偿,地面附着物、构筑物及装修装潢等按评估价给予补偿。
  十五问:本次签约,集聚对象购买安置房的价格是怎么规定的?
  答:2019年签约的,其“金房券”安置房基准价为:
  文成小区公寓按2480元/㎡,车位按30000元/个计;
  龙岗小区公寓按2300元/㎡,车位按30000元/个计;
  黄茶小镇公寓按1200元/㎡,储藏室按800元/㎡计;
  黄茶小镇排屋按1480元/㎡,车库、储藏室按800元/㎡计。
  允许每户增购10㎡的优惠价面积,增购基准价为:文成小区公寓按3600元/㎡,龙岗小区公寓按3200元/㎡,黄茶小镇公寓按2000元/㎡计。
  结算价格按基准价结合楼层系数确定。因户型面积差,造成结算面积与可安置面积不一致的,购房款据实结算。集聚对象选房后,剩余可安置面积加优惠价面积仍小于黄茶小镇公寓最小户型面积的,视为放弃,不作补差。
  集聚对象选择配有电梯的安置房,扣除电梯井面积结算,其分摊面积登记至各户房产面积。
  十六问:本次农房集聚安置房上市有什么规定,能否享受契税减免政策?
  答:安置房签订购房合同之日起,文成小区公寓满10年、龙岗小区满5年、黄茶小镇排屋满5年、黄茶小镇公寓满1年的允许上市交易,但需按相关规定补交土地出让金及相关税费。安置户首次办理不动产权证时按规定享受契税减免政策。
  十七问:本次农房集聚,农户享受的搬迁补助费和临时安置补助费是怎么计算的?
  答:搬迁补助费,按合法住宅房屋建筑面积10元/㎡计算,低于1000元的按1000元计。农户从原房屋搬至周转房、从周转房搬至安置房,按2次计算搬迁补助费。
  临时安置补助费,按合法住宅房屋建筑面积每月10元/㎡计算。不足600元/月的按600元/月计算。从房屋腾空之月起到被安置后的6个月,按月计算其临时安置补助费。
  十八问:集聚对象在规定期限内完成协议签订、房屋腾空交付的,可享受哪些补助?
  答:集聚对象在规定期限内完成协议签订、房屋腾空交付的,按原合法住宅房屋建筑面积给予补助。
  1.签约补助:规定签约期限分三个时间段(以公告为准),在相应时间段时完成签约的,分别给予150元/㎡、100元/㎡和70元/㎡的补助。
  2.腾空补助:在规定期限内腾空并交付房屋的,给予150元/㎡的补助。超过规定腾空交付期限分2个时间段依次扣除按时腾空奖,扣除金额分别为30元/㎡、50元/㎡。
  十九问:网格完成签约的,可享受什么补助?
  答:网格补助以村民小组为网格单位,在规定期限内(期限与签约期限一致)网格成员签约比例达到90%,按该户的本村建房人数给予4000元/人的网格补助。第二、三时间段达到签约比例,分别按3500元/人和3000元/人的标准给予补助。
  二十问:网格补助以建房人口为基数,那么非农户无建房人口,能否享受网格补助?
  答:集聚对象无本村建房人口的,按1个人的标准享受网格补助。
  二十一问:退出宅基地补偿标准如何?
  答:金宅地政策规定,退出宅基地补偿按土地使用权证记载或产权组认定的合法建筑占地面积计算,最高控制价为300元/㎡,本次农房集聚按最高标准300元/㎡补偿。
  二十二问:除了上述的各类补偿、补助外,还有其他搬迁补助吗?
  答:有,集聚对象选择“金房券”安置房,且符合异地搬迁补助条件的,可享受8400元/人的异地搬迁补助。
  二十三问:据说,本次农房集聚签约结束后,对新增的建房户和建房人口还有相应的住房保障,是真的吗?
  答:本次农房集聚签约结束后,符合《农房集聚实施方案》第三条相关规定,产生新的建房人(包括新增建房户和建房人口)持续满两年的,且新增建房人未享受过宅基地权益或集体土地上房屋拆迁、搬迁等政策的,按下列规定给予住房保障:
  1.新增建房户,按大中小户(需扣除本次已安置建房人口核定),选择公寓型“金房券”安置。
  2.新增建房人口(未产生建房户),且新增后实有建房人口数与本次安置人口数相对比,建房户型变大或大户建房人数增多的,按《农房集聚实施方案》关于黄茶小镇公寓“金房券”相关规定,补足黄茶小镇公寓安置面积。
  当然,如国家、省、市、县建房或宅基地使用政策有变化,本规定新增建房人权益保障与之不相适应的,按新规定执行。
  二十四问:农户本次安置后,能否再申请宅基地或享受其他集体土地上房屋搬迁政策?
  答:不能,集体土地上宅基地权益的保障可以多样性,但根据“一户一宅”的基本原则,只能享受一次。包括其它地方集体土地上房屋的搬迁、拆迁等,一个人均只能享受一次。
  二十五问:签订安置补偿协议后,集聚对象对原有房屋及地面附着物、构筑物、装修装潢等能否自行处置?
  答:不能,实施单位已对集聚对象的房屋等作了补偿补助,其权属归实施单位所有,由实施单位处置。
  二十六问:集聚对象若存在弄虚作假、骗取补偿、补助资金的,怎么处置?
  答:集聚对象若存在弄虚作假、骗取补偿、补助资金的,一经查实,实施单位有权收回被骗取资金,并移交有关单位予以处理,构成犯罪的,依法追究刑事责任。去年杭州一对夫妻为多拿搬迁补偿,假离婚又假结婚,被查出涉嫌诈骗,被检察机关以诈骗罪提起公诉。老实人不吃亏,聪明过头,聪明反被聪明误!

信息来源: 龙游县
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统